top of page

Уникальное поведение и уникальная личность ребенка

Дети могут иметь в поведении и характере странности, которые иногда раздражают их родителей. Однако в большинстве случаев проблема заключается не в том, что дети плохие; просто их реакция и их способ мышления другие, нежели у их родителей.

Вы расстраиваетесь из- за того, что не можете понять, почему ваш ребенок так не похож на вас. Попытки изменить индивидуальность вашего ребенка, чтобы сделать его похожим на вас, – настолько же бессмысленное и бесполезное занятие, как и попытки изменить его физические черты, чтобы он был больше подобен вам.

Ключом к уменьшению своего расстройства из -за странностей поведения ребенка, а также к общению с ним является понимание и приятие его уникальной личности. Каждый ребенок уникален. Каждый ребенок не похож на других детей. Каждый ребенок предрасположен к определенным личностным характеристикам. Они отражают его генетическую наследственность, состояние после рождения и окружение, в котором он оказался сразу после появления на свет. Личностные характеристики ребенка определяют его предпочтения при реакции на окружающий мир, а также стиль его общения – так же, как тот факт, "правшой" является ребенок или "левшой", определяет его предпочтения при выполнении определенных задач, требующих совершения физических действий.

Несмотря на это, для большинства родителей гораздо легче ценить те стороны своих детей, которые похожи на их собственные. Заметили, как некоторые родители говорят про своих детей: "Мой сын чрезвычайно похож на меня, однако я не знаю, в кого пошла наша дочь. Она так не похожа на всех нас".

Уникальные отличия О чем вы думаете в первую очередь, когда слышите слово "другой"? Какими являются ваши ассоциации с этим словом – положительными или отрицательными? Если бы кто -то подошел к вам на улице и сказал: "Сегодня вы вы глядите совершенно по -другому", вы бы подумали, что этот человек делает вам комплимент и ответили ему: "Большое спасибо", или подумали бы, что он вас критикует? Слово "другой" предполагает отклонение от определенного стандарта или нормы. Оно предполагает, что что -то является не совсем тем, чем оно обычно бывает или чем оно должно быть.

Многие люди трактуют слово "другой", как нечто "странное, неуместное, плохое или неправильное". С другой стороны, о чем вы думаете, когда слышите слова "уникальный" или "особенный"? Не правда ли, ваше отношение к подобным определениям более положи тельное? Все люди разные. Однако очень часто другие не понимают и не ценят этих отличий.

Научное исследование показало, что младенцы демонстрируют значительные индивидуальные различия с самого рождения. Мы знаем, что младенцы рождаются с уникальными особенностями темперамента, чертами характера и способами реагирования на внешние воздействия. Некоторые отличительные черты включают в себя различные уровни способностей, потребности и чувства. Поскольку каждый младенец взаимодействует с окружающим его миром присущим только ему образом, каждый родитель должен понимать и положительно реагировать на уникальность своего малыша.


Актуально всегда
Актуально сегодня
Тегов пока нет.
Мы в социальных сетях
  • Vkontakte Social Icon
  • Facebook Basic Square
bottom of page